ACCD'OM
GUADELOUPE – MARTINIQUE – GUYANE – LA REUNION – MAYOTTE – POLYNESIE FRANCAISE – NOUVELLE CALEDONIE – WALLIS ET FUTUNA – SAINT PIERRE ET MIQUELON - SAINT MARTIN - SAINT BARTHELEMY
Tepuaraurii TERIITAHI
Elue de l'Assemblée de la Polynésie française - Section : Iles du vent 
Groupes politiques : Tapura Huiraatira Depuis, le 17/05/2018 
Contact: tepua.teriitahi@assemblee.pf 
Téléphone : +689 40 41 60 45/40 41 60 90 
Législatures 
● Assemblée de la Polynésie française élection du 17/05/2018 
Membre, depuis le 17 mai 2018 
Fonctions occupées dans les organes Commissions intérieures 
● Commission permanente Vice-présidente, depuis le 24 mai 2018 
● Commission de l’économie, des finances, du budget et de la fonction publique Membre, depuis le 24 mai 2018 
● Commission du tourisme, de l’écologie, de la culture, de l’aménagement du territoire et du transport aérien 
 
Vice-présidente, depuis le 24 mai 2018 
● Commission de contrôle budgétaire et financier Titulaire, du 24 mai 2018 au 23 septembre 2018 
● Commission de contrôle budgétaire et financier Suppléante, depuis le 24 septembre 2018 
● Commission chargée de la préparation du budget de l'assemblée Membre, depuis le 11 avril 2019 
● Commission d'évaluation des politiques publiques Membre, depuis le 06 juin 2019 
Commissions extérieures 
● Commission de dépouillement et d’évaluation du golf d’Atimaono Titulaire, depuis le 24 mai 2018 
● Conseil d'administration de l'établissement dénommé Musée de Tahiti et des îles-Te Fare Manaha 
Titulaire, depuis le 24 mai 2018 
● Commission consultative de la taxe de développement local (TDL) Titulaire, depuis le 24 mai 2018 
● Commission de suspension de la perception du droit de douane et du droit fiscal d'entrée applicables à l'importation de certains produits destinés à une transformation sur place 
Titulaire, depuis le 24 mai 2018 
● Conseil d'établissement du collège de Papara Titulaire, depuis le 24 mai 2018 
● Conseil d'établissement du collège de Paea Titulaire, depuis le 24 mai 2018 
● Conseil d'administration du groupement des établissements de Polynésie pour la formation continue (GREPFOC) 
Titulaire, depuis le 24 mai 2018 
● Conseil de la recherche scientifique et technologique Titulaire, depuis le 24 mai 2018 
● Haut comité de la recherche Titulaire, depuis le 24 mai 2018 
● Conseil d'administration du GIE Tahiti Tourisme Titulaire, depuis le 24 mai 2018 
● Comité de pilotage pour la stratégie de développement touristique de la Polynésie française pour la période 2015-2020 
Suppléante, depuis le 24 mai 2018 
● Comité de pilotage "Le Village Tahitien - The Tahitian Village"
Présidente du groupe Tapura Huiraatira
Vice Présidente ACCD'OM pour les collectivités

Carrière politique 
● 2014 : Conseillère municipale de la commune de Paea. 
● 2014 : Déléguée de la commune de Paea au SPCPF. 
● 2015 à 2018 : Formateur du SPCPF. 
● 2017 : Candidate aux législatives dans la circonscription 2.